• «Возвращение к истокам»

28 марта обучающиеся 2 – 4 классов были приглашены в село Новогорское. Для них была подготовлена обширная познавательно – игровая программа «Возвращение к истокам» в рамках месячника русской культуры и Года наставника и учителя. Экскурсоводом была учитель Е.М.Опарина.
    «Возвращение к истокам».

Путешествие  началось с посещения храма Святого Ильи Пророка. Здесь ребят встретил отец Андрей. Он подробно рассказал об истории храма, из чего он построен, какие иконы находятся. Учащиеся поставили  свечки святым и просили у них помощи в учёбе, здравия. Поднялись на колокольню и звонили в колокола.

Далее их встретили в МБОУ Новогорская СОШ, где учитель Н.М. Березкина провела мероприятие о воде, его значении в нашей жизни. Наталья Михайловна в увлекательной форме провела беседу. Дети прикоснулись к истокам старины: крутили мельничные жернова, зачерпывали воду из колодца и носили ведра с помощью коромысла, проводили увлекательные опыты с водой. В сельском  клубе учащиеся побывали в земской школе на уроке чистописания. Не такое уж это простое дело -  писать гусиным пером и чернилами, читать старославянские книги! Но как это увлекательно, интересно. Ребята познакомились с русскими народными играми, смастерили куклу – мотанку «Хороводница», кликали Весну – красну.

Мероприятие прошло на одном дыхании, не заметили, как прошли три с половиной часа. Столько эмоций, восторга получили  дети!. Спасибо организаторам за такую познавательную программу!.