• Доступная среда

Школу посещают дети инвалиды и дети с ОВЗ. Они участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Воспитание и обучение проходит по основной образовательной программе начального, основного и среднего образования. При необходимости для детей инвалидов разрабатывается адаптировнанная образовательная программа или индивидуальная программа реабилитации ребёнка инвалида.

1. Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Школа функционирует с 1871 года. В настоящее время ОО располагается в двухэтажном здании. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Входная площадка имеет навес, лестницу и пандусы, а также имеется кнопка вызова. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением.

2.Наличие оборудованных учебных помещений:

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных  кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, средств обучения и воспитания в ОО не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Имеются кабинеты узких специалистов: учителя-логопеда.

3.Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ:

Оборудование и персонал пищеблока школы осуществляют потребность воспитанников в двухразовом питании (второй завтрак – молочка). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

3.Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ОО оборудованием.

4.Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом школы (версия для слабовидящих).

5.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ОО не имеется.

6.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ:

В ОО имеются 12 компьютеров с выходом в интернет. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

7. Наличие общежития, интерната

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.