• «Каждая строчка из души»

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Поэзия – необыкновенная вещь. Она заставляет нас по – новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. В этот день сотрудники краеведческого музея провели чудесный час поэзии. Состоялась встреча с местной поэтессой Л.Л.Долговой «Каждая строчка из души», посвященная этому празднику.
    «Каждая строчка из души».

На мероприятии присутствовали учащиеся 7, 8, 10 классов и учителя школы. В начале встречи  об истории возникновения дня поэзии  кратко рассказала  сотрудник музея Н.А.Батырева.

Встречи с творческими людьми – это всегда праздник. А когда люди местные, свои, то это вдвойне. Любовь Леонидовна – талантливый человек во всем. Поэзия для неё – мир души, выраженный в стихах.

Строками своих стихотворений  она  рассказала о своей биографии, том, как начала ещё  в детстве писать стихи. Прозвучали первые стихи и воспоминания о первых почитателях. Далее  рассказала, как у неё  рождаются стихи, как приходит вдохновение. Она порадовала ребят и учителей чтением своих самых любимых и ярких творений. Уникальным  талантом, преданностью и любовью Любовь Леонидовна  воспевает и прославляет свою маленькую родину,  её красоту,  родителей, людей, живущих в ТО «Верхнеигринский».

Человек она одаренный – и не только поэтически -  Любовь Леонидовна очень красиво поет, на некоторые стихи  сочинила музыку. На встрече исполнила несколько песен. Прекрасно спела песни,  посвященные деревням  Байтуганово,  Гаранькино, Покровск. Немало песен на её стихи  сложил музыку  известный не только у нас в районе, но и за его  за пределами местный композитор В.Н.Батырев. Какие нежные, душевные, проникновенные!.

Присутствующие с упоением  слушали стихи, прочитанные Л. Л.Долговой,  потому что её темы близки и понятны каждому читателю, они передают всю чистоту душевных переживаний автора. У каждого стихотворения есть своя история.

Поэзия Любови Леонидовны – искренняя, добрая, мудрая – никого не оставила равнодушным. Все стихи написаны от сердца. Удивление и восторг, желание слушать и слушать,  дальше знакомиться с творчеством этой удивительной женщины. Ребята очень внимательно слушали, в их глазах был интерес и понимание. И хочется надеяться, что после такой душевной встречи  кто – нибудь  из них  напишет свои стихи.

А как красиво в яркой выразительно – эмоциональной форме прочитала несколько стихотворений Любови Леонидовны её коллега Н.А.Батырева. Так, в душевной, наполненной поэтической аурой обстановке, незаметно пролетело время встречи с замечательной Л.Л..Долговой.  От этой встречи на душе каждого участника стало светлее, радостнее от того,  что Любовь Леонидовна и Надежда Анатольевна сумели привлечь внимание учащихся к волшебному миру поэзии, к искусству, которое нас окружает.   Учителя и учащиеся поблагодарили организаторов  мероприятия за прекрасную встречу, пожелали больших творческих успехов, новых чудных творений.

Эта встреча подарила всем участникам мероприятия хорошее весеннее настроение и положительные эмоции.