• День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (воинов-интернационалистов).

Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (воинов-интернационалистов). Дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день, 35 лет назад, 15 февраля 1989 года — завершился вывод советских войск из Афганистана, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями. Последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
    День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (воинов-интернационалистов)..

В нашей школе педагог организатор Барбарисова Р. В., совместно с советником директора по воспитанию, провела урок мужества с учащимися 5-7 классов. Урок прошёл в форме живой беседы, видеороликов. Ребята, узнали о подробностях военных операций, проходивших на территории Афганистана, а также о том, как проходила служба советских солдат.
    В заключение мероприятия почтили память всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг минутой молчания.

С учащимися 3 класса приняли участие в акции "Красный тюльпан".Именно красный тюльпан является символом страшной войны в Афганистане, знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за ее пределами.
    ️Этот символ выбран в противовес «черным тюльпанам», так называли самолеты, в которых отправляли тела погибших советских солдат на Родину.
    Ребята изготовили красные тюльпаны,а потом оформили стенд, посвящённый этой дате.

Мы гордимся всеми, кто, храня верность присяге, с честью исполнил воинский долг в"горячих точках" и скорбим о тех, кто пал в бою смертью храбрых.

Честь и слава Вам, воины-интернационалисты!

Вечная слава и память сложившим свои головы во имя Отечества!
    #НавигаторыДетства_Граховскийрайон
    #Минпросвещения